Home » Circulars » أيّامنا

أيّامنا

Tuesday, May 21, 2019

أطلَق قسم اللّغة العربيّة في هذا العام، بالتّنسيق مع قسم النّشاطات الفنّيّة، برنامج "أيّامنا" وهو عبارة عن عن مجموعة من النّشاطات باللّغة العربيّة، تهدف إلى إحيائها وتعزيزها، وجعلها أقرب إلى تلاميذنا الأحبّاء. كما تهدف إلى إحياء التّراث اللّبنانيّ، بمفهومه الثّقافيّ الشّموليّ، وهو أمرٌ سيظهر واضحًا في السّنوات القادمة. أمّا النّشاطات التي شارك فيها تلاميذنا فهي:

  1. الثلاثاء 2 نيسان 2019: لقاء مع الشّاعر "مجد علّيق" شارك فيه تلامذة الثّانويّ الثّاني ج، والثّالث، فرع الإنسانيّات، بمناسبة إصدار ديوانه الشّعريّ الأوّل "أوان الزّهر عيناها" (مجد علّيق هو من قدامى المدرسة المميّزين علميًّا وأدبيًّا، وقد تخرّج عام 2005، وهو يتحضّر اليوم لِنَيْل شهادة الدّكتوراه في اقتصاد الطّاقة)
  2. الإثنين 13 أيّار 2019:
  • "أفضل أقصوصة" لتلامذة الأساسيّ الثّامن.
  • "الكبار يقرأون القصص للصّغار" وهو نشاط قديم أُعيد إحياؤه، إذ حضّرت خمس مجموعات من الثّانويّ الأوّل خمسة كتب مطالعة، لصفوف الأساسيّ الثّالث، فتوزَّعَت المجموعات على صفوف الأساسيّ الثّالث، وقام كلٌّ منها بقراءة القصص أمام التّلاميذ، بأسلوب تَميَّز بالحركة والحيويّة.
  • "الأفضل في الإملاء" في الأساسيّ السّابع.
  • "أجمل خطّ" في الأساسيّ الثّاني.
  • "أفضل قراءة معبِّرة" في الأساسيّ الخامس.
  1. الثّلاثاء 14 أيّار 2019:
  • "أفضل مقالة أدبيّة" في الثّانويّ الأوّل.
  • "الإملاء التّسابقيّ" في الأساسيّ الرّابع.
  • "الأفضل في حفظ القصائد وإلقائها" في الأساسيّ الثّالث.
  1. الجمعة 17 أيّار 2019:
  • معرض تراثيّ من تنظيم تلامذة الحلقة الثّانية، عند مدخل المسرح.
  • الحلقة الختاميّة: ألقَت كلمة قسم اللّغة العربيّة فيها، وقدّمَتها السّيّدة شانتال الجاموس، وقام الأب الرّئيس بتوزيع الجوائز على الرّابحين في كلّ المباريات، إضافةً إلى أغنية "تك تك تك يا امّ سليمان" التي قدّمها تلامذة الأساسيّ الثّاني، ورقصَتَيْ دبكة قدّمتها مجموعة من تلامذة الحلقة الثّانية من التّعليم الأساسيّ، وفي الختام وجّه الأب الرّئيس كلمةً ارتجاليّة شكر فيها كلّ من ساهم في إنجاح هذه النّشاطات، وعبّر عن رغبته في جعل "أيّامنا" يمتدّ أسبوعًا كاملًا في العام القادم.

وفي ما يلي لائحة بأسماء الرّابحين في مختلِف المباريات:

الأساسيّ الثاني: في الخطّ

جويا مطر، استيليا مدلج، ماريتا دياب، ساشا فضّول، جيا يونان، ليا حرب.

الأساسيّ الثالث: في حفظ القصائد وإلقائها

المرتبة الأولى: أندرو مطر - المرتبة الثانية:  جورج يوسف - المرتبة الثالثة: جون لطفي

الأساسيّ الرابع: في الإملاء التّسابقيّ

المرتبة الأولى: ربيكا مطر - المرتبة الثانية: يارا صالح - المرتبة الثالثة: لانا بزّي

الأساسيّ الخامس: في القراءة المعبِّرة

المرتبة الأولى: تيا وهبه - المرتبة الثانية: تمارا محي الدين - المرتبة الثالثة: رالف صابر

الأساسيّ السادس: في التعبير الكتابيّ

المرتبة الأولى: كريس شمّاس - المرتبة الثانية: كريم حميّد - المرتبة الثالثة: زينب فاعور

الأساسيّ السابع: في الإملاء

المرتبة الأولى: ياسمينة السّبع - المرتبة الثانية: جووي الجاموس - المرتبة الثالثة: ميشال أبو خليل

الأساسيّ الثامن: في الأقصوصة

المرتبة الأولى: شهد عبدالله - المرتبة الثانية: شذا زعيتر - المرتبة الثالثة: تيريزا فرحات

الثّانويّ الأوّل: في المقالة الأدبيّة

المرتبة الأولى: مارك العيراني - المرتبة الثانية: علي وهبي - المرتبة الثالثة: رودريك العيراني

فكلّ التّهنئة لكلّ الرّابحين...

Circular Categories: