Home » Circulars » La semaine de la francophonie - Résultats des concours

La semaine de la francophonie - Résultats des concours

Friday, March 23, 2018

 

Classe de S3-S2 : Concours sur les droits de l’Homme

1er prix  (Classe de S3): Gaelle Al Ayle, Nour Bachaalany et Serena Hakmeh.                       

2eme prix  (Classe de S2): Marc-Georges Chidiac, Pierre Sleiman et Joe Youssef.

Classe de S2 : Concours de Traduction

1er prix

Français  : Marie – Nour Saliby

Arabe : Ali Ghaith

Anglais  : Jennifer Al Chami

Classe de S1 : Concours de Production littéraire

Français  : Rébecca Bou Abdallah

Arabe : Rayana Al Féghaly

Anglais  : Serge Haddad

Classe de EB9 : Tu penses comme moi

1er prix : Maria El Chartouni et Sarah Farhat     

2e prix : Karl El Ghazal et Guy Rouhana

3e prix : Joseph Haddad  et Sandrine Sleiman

4e prix: Edouard Daou et Georgio Khoury

Classe de EB8 : Pyramide

1er prix : Myriam El Choueifaty  et Daniel Antonios

2e prix : Rita Saadé  et Clara Bejjani

3e prix : Chris Chammas et Sergio El Chartouny ;         

              Najwa Hajj Ali  et Nancy Hajj Ali.

Classe de EB8 : Dis-moi dix mots

Affichage:

1er prix : Théa Ghaoui ; Rébecca Karam; Rita Matar et Elise Helou.                                          

2e prix : Elsa El Murr  et Maria Merhej

3e prix : Mario Aoun

Ecriture d’une nouvelle :

1er prix : Yara Ghazal et  Karen Ayach 

Classe de EB7 : Questions pour un Champion

Finalistes de chaque classe

Wadih Khairallah : EB7 A

Lynn Chouman : EB7 B

Rawad Rahal : EB7 D

Séréna Bou Abdallah : EB7 E

Le Champion  Gabriel Atallah EB7 C

Classe de EB6 : Motus

Finalistes : Georgio Sleiman , Michel Abou Khalil ( EB6 A);  Marney Haddad, Nathalie Mansour, Maria Rosario Al Féghaly (EB6B); Adriana Homsy , Joseph Chelala, Nay El Hoyek (EB6C); Aya El Haraké, Sami El Lakkis , Léa Rahal (EB6D) .

Gagnants :         

1er prix : Rébecca Wehbé

2e prix : Rachel Abdo

3e prix : Aurélie Najem

4e prix : Georgia Waked

Classe de EB5 : Mots à épeler

1er prix : Anthony Eliane ; Mira Faour ; Chris El Chammas ; Mikael Eliane ; Marc Bejjani ; Maëlle

               Faddoul  et  Habib Saleh.

2e prix : Ryan Nemnoum et Célia El Féghaly.

3e prix : Georgio El Khoury; Farah Dagher et  Nerjesse El Bazzal

Classe de EB4 : Déclamation de Poèmes

1er prix : Gabriel Aneid et  Alicia El Hajj

2e prix : Astère Akoury et  Alex Abou Rjeili

3e prix : Julien Matar et Matteo Alonzo          

4e prix : Serge Bejjani  et Céline El Hélou            

5e prix : Charbel Waked et Christelle Jabbour             

Classe de EB3 : Concours de Dictée

1er prix :  Georgio Bou Chaaya ; Yara Saleh      ; Rebecca Mattar ; Céline Husseiny; Ralph Bassil ;

               Gabriel Abou Khalil  et Catherine El Khourge                                                                       

2e prix : Clara Boustany ;  Ingrid Sahwé; Adriana Haddad         et Léa Abou Sleiman               

3e prix : Sasha El Chemali et Paul El Dib .                                 

Classe de EB2 : Concours de Calligraphie

1er prix : Andrew Matar

2e prix : Chloé Kanaan  et Elia Maria Asmar

3e prix : Céléna Daou ; Myriam El Hélou ; Téana Asmar et  Charbel Mitri.                    

Classe de EB1 :            

EB1 A :

1er prix : Karim Kaj et Charbel Saad.

2e prix : Gia Younane  et Antoine Slaiby

3e prix : Maria Achkar ; Estelia Medlej et Fadi Yammine .

EB1 B :

1er prix : Alexia Daniel ; Chris Abou Rjeily ; Randy Hareb ; Andrew Akel et Jane Nassif.

2e prix : Bachir Mansour et Joy Chahuan .

EB1 C :

1er prix : Joya Matar ; Gaia Bou Diwan et Rama Banat.

2e prix : Michel Abou Anni.

3e prix : Serena Loutfi et Jad Baalbaki. 

EB1 D :

1er prix : Charbel Asmar ; Sasha Faddoul ; Nadine Hmayed ; Jiana Mouawad ; Marita Saad ;

Christian Constantine ; Marita Diab et Anthony Bechara.

2e prix : Jawad Haidar ; Reine El Dib et Giorgio Ghandour .

3e prix : Maelle Mansour ; Lauren Helou et Lea Maria Baalbaki 

EB1 E :

1er prix : Hadi Bazzi ; John Yammine ; Clara Asmar ; Aya Bazzal ; Leyla Salibi et Lara Sayah.

2e prix : Jude Nahhas 

3e prix : Ahmad Jahjah  et Hadi Majed.

EB1 F :

1er prix : Christina Abla.

2ème prix : Karen Lichaa et Ram Safa 

3e prix : Jennifer Abi Aad 

                                                 Gagnants aux Concours artistiques (1er prix)

Classes de EB4 – EB5 – EB6

Danse Hip Hop : Tiffany Barakat       EB4

                             Rita Zoorob           EB5

                             Joe El Hélou          EB6

Danse Ballet : Dana Abdallah            EB4

                        Lynn Geha                  EB5

                         Jenny Assaf               EB6

Danse – Latino : Calvin Khalifé          EB5

                             Rachel Ayach        EB4

Chant : Gabriel Aneid                         EB4

             Marie – Joe Lteif                    EB5

             Joey El Jamous                      EB6

Théâtre : Alex Abou Rjeili                    EB4

               Jean-Marie Noun                  EB5

               Joe El Khoury                       EB6

Dessin – Peinture : Céline Badr           EB4

                                Gaïa Atallah         EB5

                                Sami El Lakis       EB6                               

Circular Categories: