Home » Circulars » Forum des Métiers 2019

Forum des Métiers 2019

Friday, March 1, 2019

« Prends ton envol » ! L’avenir t’appartient !

C’est dans cet objectif que le forum des métiers est préparé chaque année. Nos élèves y récoltent les informations nécessaires pour s’assurer de leurs décisions, pour réfléchir sur divers aspects de la profession choisie ou tout simplement, pour les plus jeunes, pour faire la connaissance de nouvelles spécialisations et élargir leurs horizons.

Pour cette raison, l’après-midi du 27 février, plus de 44 professionnels du marché de travail et nos Sagessiens sont au rendez-vous. EB9, S1, S2 et S3 envahissent toute la bâtisse du secondaire pour aller à la rencontre des métiers de leurs rêves. Ils sont chaleureusement accueillis par des experts qui sont là, ayant pour unique souci, de leur transmettre leur expérience du terrain.

Le Bureau d’Orientation et de Counseling devient, l’espace d’une journée, un lieu cosmopolite de rencontres et d’échanges où anciens, parents et amis s’unissent pour partager leurs connaissances avec notre jeune public.

La Direction remercie tous les intervenants ainsi que toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cet évènement.

Séance 1 :

1- Vétérinaire : Mme Sally Antonios

2- Coordonnateur en data Science : M. Paul Khoueiry

3- Ingénieur mécanique : M. Tamer Ghandour    

4- Enseignante universitaire : Mme Elham Semaan 

5- Nutritionniste : Mme Cynthia Mokheiber   

6- Ergothérapeute : Mme Nisrine Moussa 

7-  Metteur en scène, cinéaste : M. Nadim Messihi 

8- Travailleur social : Mme Roula Chami

Séance 2:  

1- Avocat : Mme Asma Zakharia

2- Gestionnaire d’hôtel et de restaurant : M. Fady Nasr

3 Ingénieur électrique, électronique

    et des énergies renouvelables : M. Simon Saadé

4- Architecte : M. Samir Sarrouf 

5- Infirmière : Mme Monica Abi Abdallah   

6- Business management : M. Mike Ibrahim  

7- Graphic designer : Mme Leya Karam 

8- Optométrie : Mme Nisrine Abou Diwan

9- Electronique industrielle : M. Kahil Bejjani

10- Etudes de droit et banque : Mme Carine Matar    

11- Forensic science : M. Zouhair Attieh

Séance 3 :

1- Sage-femme : Mme Yolla Atallah  

2- Ingénieur biomédical : Martin Gharios      

3- Economie/Start up : Mme Joelle Atallah  

4- Médecin dentiste : Mme Suzanna Sayegh  

5- Styliste : Mme Mayada Sahmarani

6- Chargée des Ressources Humaines/ Banque : Mme Carla Matar  

7- Architecte d’intérieur : Mme  Diana Mitri   

8- Orthopédagogue : Mme Séréna Abi Nader

9- Journaliste : Mme Rania Ghassibeh       

10- Physiothérapeute : M. Assaad Saadé   

11- Ingénieur agronome : M. Alexandre Calargi

Séance 4 :

1- Conseiller de finances et d’investissements : M. Georges Daoud

2- Ingénieur civil : M. Akram Selwan  

3- Analyses médicales : Mme Anna Christina Kattah

4- Ingénieur chimiste : M. Ali Hayeck  

5- Pharmacienne : Mme Youmna Hatoum

6- Orthophoniste: Mme Nohad Boustany 

7- EPS : M. Ramzi Naïm     

8- Psychologue : Mme Rita El Kazzi  

9- Musicien / Entrepreneur : M. Mario Souccar   

10- Traductrice : Mme Laure Moubarak

11- Réseautage et programmation (Networking and development) : M. Lucien Matar

Circular Categories: